Gremien & Ausschüsse

Die Hochschulpolitik an der TUHH besteht aus einem komplizierten Geflecht von verschiedensten Gremien und Ausschüssen. Es gibt zum Beispiel den Akademischen Senat, das StuPa, die Fachschaften und noch viele mehr. Das folgende Organigramm veranschaulicht die Hierarchie der Gremien und Ausschüsse an unserer Universität, wer wen wählt und wohin Vertreter entsendet.

Studentische Vertreter*innen, die von den Studierenden gewählt werden:

GremiumVertreter*inStellvertreter*in
Akademischer SenatAlexander Seeling
Kolja Eggers
Studierendenparlamentsiehe hier 
Fachschaftsrätesiehe hier 
 

Studentische Vertreter*innen die vom StuPa gewählt werden:

GremiumVertreter*inStellvertreter*in
WirtschaftsratAlexander Seeling

Maximilian Ehlken

Gilles Jacqui
Jasper Gloy

Marius Stübbe

Vincent Heins
Vertreterversammlung des
Studierendenwerks
  
Verwaltungsbeirat des
Campus-Shop
Mitglied aus dem StuPa:

Marius Stübbe

Mitglied aus dem AS:

Alexander Seeling

Mitglied aus den FSRen:

siehe Website des
Verwaltungsbeirats
Gästebeirat Mensa  

 

Studentische Vertreter*innen, die in Abstimmung mit dem StuPa und den FSRen durch den Akademischen Senat gewählt werden:

GremiumVertreter*inStellvertreter*in
Studiendekanats-/
Studienbereichsausschüsse
siehe hier 
Ausschuss für das Nichttechnische
Angebot

Marius Stübbe

Kaya Bürkel

Maximilian Ehlken

Joseph Rüffert

Widerspruchsausschüssesiehe hier 
Haushalts- und Planungsausschuss

Alexander Seeling


Joseph Rüffert

Thomas Pohl


Hinrik Wyschka

Gemeinsame Kommission für die postgradualen Management-StudiengängeKaspar EuckenMaximilian Ehlken
Ausschuss zur Verleihung der
akademischen Bezeichnung
Professor*in sowie der
Lehrbefugnis als Privatdozent*in
Yousuf Ak-HakimMareike Wendelmuth
BibliotheksausschussYousuf Ak-Hakim Dennis Espert
Senatsausschuss Informations-
technik
Thomas PohlGilles Jacqui
Ausschuss für GleichstellungTheresia HachmöllerLaurie May

Vergabekommission für
Stipendien nach dem hamburg-
ischen Gesetz zur Förderung
des wissenschaftlichen und
künstlerischen Nachwuchses
(HmbNFG)

Ricarda ZernitzKaspar Eucken
Aussschuss zur stratgischen Planung der ForschungJohann KippingHenrik Wyschka
Ausschuss für Strategieentwicklung in Studium und LehreLina Sapp

Theresia Hacmöller

Christian Fragner
Carlos Andre

Kaya Bürkel

Youcef Hassab